
Как помочь Музею имени Н.К. Рериха
Музей имени Н.К. Рериха является общественным, а это значит, что во многом его деятельность осуществляется благодаря поддержке общественных помощников, меценатов и благотворителей. Будем Вам признательны за любую помощь! Только вместе с Вами мы сможем сохранить крупнейший в России и мире общественный Музей, посвященный семье Рерихов, выдающимся деятелям мировой культуры!
С 22 сентября 2025 года «Рериховское культурное творческое объединение» возобновляет встречи на культурно-философские темы в Доме Культуры им. Горького каждый понедельник, в 18 часов по адресу: г. Иркутск, ул. Клары Цеткин, 13 А. Остановка трамваев «Грибоедова», автобусов «Свердловский рынок». Приглашаются все желающие. Вход свободный. Тел. для справок: 8-964-105-38-10, 8-914-904-95-40.
Вестники Светлого Града: о поиске Света на берегах Байкала

В Культурно-выставочном центре им. Н.К. Рериха на Байкале в Слюдянском районе начала свою работу выставка постеров Н.К. Рериха «Вестники Светлого Града».
Экспозиция представляет собой уникальную коллекцию, раскрывающую одну из основополагающих тем в творчестве Николая Рериха – тему Учителей человечества, тех «Светочей», что на протяжении всей истории несли людям знание и духовность. Среди представленных работ – «Лотос» (1933), «Ойрот - вестник Белого Бурхана» (1925), «Чаша Христа» (1925), «Пророк (Магомет на горе Хира)» (1925), «Заратустра» (1931) и другие знаковые полотна.
Посетителями экспозиции стали учащиеся школы № 26 г. Нижнеудинска под руководством педагога Натальи Разяновны Падериной.
Ребята прикоснулись к миру Николая Константиновича Рериха — художника, мыслителя и неутомимого искателя истины. Его искусство — это мост между мирами, между Востоком и Западом, между земным и духовным. Представленные на выставке картины — не просто сюжеты, а вехи великого Пути, который проходит человечество в поисках Света.
Фундаментом всей экспозиции является философская концепция, красной нитью проходящая через все творчество Николая Константиновича – тема «Вестников Светлого Града» или Учителей человечества. Художник видел в них тех, кто направлял ход истории, озаряя темные периоды забвения светом знания и культуры.
«Светочи» на его полотнах – это не абстракция, а конкретные великие личности: основатели мировых религий, мудрецы, философы, герои духа и великие творцы. Они были двигателями прогресса, зажигавшими в сердцах людей огонь духовности, мужества и жажды познания. Каждая картина в этой серии – это размышление о том, как усилия одной возвышенной души могут преобразить судьбы тысяч.
Выставка «Вестники Светлого Града» – это приглашение к внутреннему диалогу, к размышлению о вечном движении человечества к Свету и о Тех, кто освещает этот путь.
Выставка получила много положительных отзывов.
Приглашаем посетить данную выставку, она рассчитана на длительный срок.










