#SaveRoerichMuseum

Как помочь Музею имени Н.К. Рериха

Музей имени Н.К. Рериха является общественным, а это значит, что во многом его деятельность осуществляется благодаря поддержке общественных помощников, меценатов и благотворителей. Будем Вам признательны за любую помощь! Только вместе с Вами мы сможем сохранить крупнейший в России и мире общественный Музей, посвященный семье Рерихов, выдающимся деятелям мировой культуры!

 

ПОМОЧЬ МУЗЕЮ

 


Труд учителя – священен

XI Байкальские межрегиональные педагогические чтения «Роль учителя в развитии культуры и цивилизации»2023 год в Российской Федерации объявлен Президентом годом педагога и наставника.
В преддверии этого важного события в Культурно-выставочном центре имени Н.К. Рериха на 149 км Кругобайкальской железной дороги с 21 по 24 июля прошли XI Байкальские межрегиональные педагогические чтения «Роль учителя в развитии культуры и цивилизации».
Значение педагогов и наставников в развитии любого государства трудно переоценить. Государство, не заботящееся о подрастающем поколении и его воспитателях, не имеет будущего. Это хорошо понимает и народ и наш Президент.

Педагоги и воспитатели детских садов из Хабаровска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Слюдянки, Култука, Троицка, Еланцов собрались на берегу Байкала, чтобы обсудить волнующие их проблемы. Заочно к ним присоединились участники из Минска, Красноярска и Канска.
На форуме затрагивались как глобальные, так и узкопрофессиональные темы. Слушатели обсуждали основополагающую роль Великих Учителей в зарождении, развитии и эволюции человечества; их влияния на мировой исторический процесс; место простого школьного учителя в обществе и его ответственность за будущее учеников и всего государства. Делились своими профессиональными наработками и приёмами в воспитании и образовании детей.
Вместе со взрослыми в конференции участвовала ученица 5 класса гимназии № 44 г. Иркутска, победительница VII Всероссийской научно-практической конференции для молодёжи Алиса Гильманшина. Она сделала доклад о Людмиле Живковой как о государственном деятеле и подвижнике, опередившем своё время и показавшем миру пример проявления истинной культуры в деятельности государства на прXI Байкальские межрегиональные педагогические чтения «Роль учителя в развитии культуры и цивилизации»имере Болгарии. Предложения Алисы при обсуждении проекта школы будущего и путей воспитания благородного, культурного человека были очень интересны и полезны взрослым. При построении школы будущего надо учитывать интересы всех сторон педагогического процесса.
Полезными и познавательными для участников чтений были мастер-классы по изготовлению своими руками настольных игр и знакомство с народными обычаями и праздниками, где все, как дети, весело и шумно играли в народные игры и водили хороводы.
Организаторы мероприятия подготовили для гостей большую культурную программу: экскурсию по музею, лекцию по истории строительства Кругобайкальской железной дороги; литературную гостиную, где каждый мог прочитать свои стихи или произведения классиков; пение под гитару и под треск поленьев в камине. Состоялся заключительный концерт участников чтений.
XI Байкальские межрегиональные педагогические чтения «Роль учителя в развитии культуры и цивилизации»Приятным сюрпризом и неподдельным счастьем стала для всех встреча с певцом – настоящим самородком, обладающим уникальным, красивым и сильным голосом, Владимиром Ворониным. Целый час восторга, слёз и радости он подарил своим зрителям. Русские народные песни сменяли неаполитанские, популярные эстрадные, арии из опер и оперетт. Мощная позитивная энергетика, исходившая от певца, доступна далеко не каждому профессиональному артисту. Расставаясь с Владимиром, все мечтали услышать его снова и желали ему счастливой творческой карьеры.
Так вдохновенно, радостно и плодотворно прошли XI Байкальские педагогические чтения. Все уезжали наполненные созидательной энергией и желанием творчески и с полной самоотдачей заниматься своим любимым делом – педагогикой.
Участники конференции надеются, что при поддержке государства и родителей смогут воспитать детей благородными и культурными людьми, чтобы Россия стала могучей и великой державой и заняла ведущее место среди стран высокой культуры. Мы – педагоги искренне верим в высокую миссию учителя.
Труд учителя священен.

Любовь Дорохина.

Новая книга!

Дорогие друзья!
сборник материалов Байкальских педагогических чтений «Cамое главное сейчас герои».

Издан сборник материалов Байкальских педагогических чтений
«Cамое главное сейчас герои».
В настоящее издание вошли материалы
XIII межрегиональных
Байкальских педагогических чтений с международным участием
«Воспитание детей на героических примерах в истории человечества» (18-21
июля 2024 г.) и материалы ХI региональных Байкальских Рериховских
чтений «Cамое главное сейчас герои» (12-15 июля 2024 г.).
В сборнике поднимаются вопросы значения героизма и подвига в
эволюции человечества. С незапамятных времен Великие Учителя, Герои,
Пророки, Подвижники, Святые приносили людям знания об обустройстве
жизни, о Космосе, Космических законах, о назначении жизни человека, в
которой всегда есть место подвигу. Осознание человеком своего
предназначения озаряет его жизнь и устремляет вперед по пути эволюции.
Издание адресовано работникам образования, культуры, студентам и
всем, кто заинтересован в развитии Культуры как основы духовной
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по эл. почте:
iromlzk@mail.ru или по тел. 89641053810

Объявление

Дорогие друзья!

Нужна помощь волонтёров в работах по облагораживанию территории
Культурно - выставочного Центра на Байкале в посёлке Старая Ангасолка, 149 км. КБЖД.
Можно совместить приятное с полезным - побыть на природе и помочь общему делу!
Тел. для справок: 89148927765, 89641053810