#SaveRoerichMuseum

Как помочь Музею имени Н.К. Рериха

Музей имени Н.К. Рериха является общественным, а это значит, что во многом его деятельность осуществляется благодаря поддержке общественных помощников, меценатов и благотворителей. Будем Вам признательны за любую помощь! Только вместе с Вами мы сможем сохранить крупнейший в России и мире общественный Музей, посвященный семье Рерихов, выдающимся деятелям мировой культуры!

 

ПОМОЧЬ МУЗЕЮ

 




С 22 сентября 2025 года «Рериховское культурное творческое объединение» возобновляет встречи на культурно-философские темы в Доме Культуры им. Горького каждый понедельник, в 18 часов по адресу: г. Иркутск, ул. Клары Цеткин, 13 А. Остановка трамваев «Грибоедова», автобусов «Свердловский рынок». Приглашаются все желающие. Вход свободный. Тел. для справок: 8-964-105-38-10, 8-914-904-95-40.

 


 

Открытие выставки “Проявление”

Открытие выставки “Проявление” Иркутского художника, члена Союза художников России, доцента ИРНИТУ - Дмитрия Владимировича ДорохинаВ Культурно-выставочном центре им. Н.К. Рериха на Байкале на 149 км. Кругобайкальской железной дороги в п. Старая Ангасолка состоялось открытие выставки “Проявление” Иркутского художника, члена Союза художников России, доцента ИРНИТУ - Дмитрия Владимировича Дорохина.
Представленная выставка является результатом исследования внутреннего мира художника и поиска тонкоматериальной основы в себе и вне себя. Микрокосмос и макрокосмос звучат в унисон, дополняя друг друга.
“Проявление”, название выставки, характеризует творческий процесс, заключающийся в стремлении сделать доступным то, что неявно сопровождает всю нашу жизнь.
Дмитрий Владимирович поясняет: "Мы - исследователи. Проявители того, что скрыто от глаз обывателя. Пользуемся всем комплексом своих ощущений, включая тонкие. Исследовательский метод в искусстве, важен, когда комплекс знаний, воспринятый через эти ощущения, подвергается анализу. Творчество на природе - важный момент. Он даёт возможность осознать мир с более широких позиций и осознать через непосредственное восприятие своё место в этом мире".
Автор обращает внимание на то, что важна мысль, определённая установка, с которой художник отправляется на пленэр. Он воспринимает мир через призму своего сознания. И в этом ценность. Процессы познания себя и окружающего идут параллельно. Погружаясь в глубины своего сознания и открывая там что-то, художник открывает это и в окружающем мире. Так выстраивается понимание единства двух миров и законов ими управляющих.
Дмитрий Владимирович делает интересные выводы: "Осознание того, что мир - это океан энергий и человек в своей сущности - тоже энергия, даёт важную основу для поиска скрытой основы мира. Энергия и свет близки по своим качествам. Утверждая, что под покровами очевидности кроется светоносная действительность, мы приближаемся к правде жизни".

Среди работ есть серии:

Токи пробуждения
Ранняя весна. Снег ещё лежит большими сугробами. Но на пригреве почки уже набухают. Верба раскрывается серебром. Из холода и безжизненности, из пространственного вакуума появляется импульс, предощущая сроки. Тонкий звук, мягкие переливы огней и настойчивость нарастания говорят о неизбежности возрождения. Жизнь снова приходит. Токи пробуждения напитывают этот мир.

Энергия сокровенного
То, что у сердца, излучает гармонию, равновесие и устремлённость к Высшему. Из холода серебра - вспышки холодных алых. Из отрешённости от суеты - напоминание о самом главном. Нет безысходности пока есть движение и живое восприятие мира, пока благое устремление возносит, пока существует Вера, Любовь и Действие.

Не очевидное, тонко уловимое, но настойчиво входящее в нашу жизнь. От детской мечты, от богатого воображения ко всё больше убеждающей реальности. Мир шире и глубже. Почувствуй. Открой. Расскажи. Прояви. Проявление...

Приглашаем посетить данную выставку, она никого не оставит равнодушным. Выставка продлится 2 месяца.

Новая книга!

Дорогие друзья!
сборник материалов Байкальских педагогических чтений «Cамое главное сейчас герои».

Издан сборник материалов Байкальских педагогических чтений
«Cамое главное сейчас герои».
В настоящее издание вошли материалы
XIII межрегиональных
Байкальских педагогических чтений с международным участием
«Воспитание детей на героических примерах в истории человечества» (18-21
июля 2024 г.) и материалы ХI региональных Байкальских Рериховских
чтений «Cамое главное сейчас герои» (12-15 июля 2024 г.).
В сборнике поднимаются вопросы значения героизма и подвига в
эволюции человечества. С незапамятных времен Великие Учителя, Герои,
Пророки, Подвижники, Святые приносили людям знания об обустройстве
жизни, о Космосе, Космических законах, о назначении жизни человека, в
которой всегда есть место подвигу. Осознание человеком своего
предназначения озаряет его жизнь и устремляет вперед по пути эволюции.
Издание адресовано работникам образования, культуры, студентам и
всем, кто заинтересован в развитии Культуры как основы духовной
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по эл. почте:
iromlzk@mail.ru или по тел. 89641053810

Объявление

Дорогие друзья!

Нужна помощь волонтёров в работах по облагораживанию территории
Культурно - выставочного Центра на Байкале в посёлке Старая Ангасолка, 149 км. КБЖД.
Можно совместить приятное с полезным - побыть на природе и помочь общему делу!
Тел. для справок: 89148927765, 89641053810